Accès à l'Extranet client
Menu

Le radar de feu rouge doit être vérifié annuellement !

Le radar de feu rouge doit être vérifié annuellement !

Le saviez vous ?

Selon l’arrêté du 15 juillet 2004 relatif à l'homologation des équipements de constatation automatisée du franchissement de feux rouges de signalisation routière, les radars de feu rouge doivent faire l’objet d’une homologation (article 2) puis d’une vérification annuelle (article 77).

Les constatations sont nulles s'il n'est pas justifié de l’homologation de l’appareil et si cette homologation date de plus d’un an avant la constatation de l'infraction, il est nécessaire de justifier des vérifications annuelles intervenues !   

Jurisprudence : 

Juge de proximité SANNOIS, 22 mars 2013

Cass crim. 17 décembre 2013, n°12-87996 

 

 

 

Publié le 26/03/2014

Commentaires

Soyez le premier à commenter cette publication

Pseudo
Email

L'adresse email n'est pas affichée publiquement, mais permet à l'avocat de vous contacter.

Commentaire
(copiez le numéro situé à gauche dans cette case)
Publier